Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судам Крыма могут разрешить принимать документы на украинском языке

24.09.2014

Группа депутатов от «Единой России» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает разрешить арбитражным судам Крыма принимать на украинском языке документы, которые были составлены до вхождения полуострова в состав России.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В настоящее время, в соответствии с законодательством РФ, суд может принимать документы только на русском языке, документы же на иностранных языках должны иметь соответствующий заверенный перевод на русский.

Авторы отмечают, что арбитражные суды Крыма в настоящее время оставляют без движения те иски, в которых отсутствуют нотариально заверенные переводы прилагаемых к иску документов на украинском языке. При этом зачастую предметами рассмотрения дел в Крыму являются хозяйственные отношения, которые возникли еще в период нахождения Крыма в составе Украины, и таким образом документы были составлены на украинском языке. Отсутствие перевода в настоящее время тормозит рассмотрение дел и требует от участников процесса дополнительных финансовых затрат.

Авторы законопроекта предлагают разрешить участвующим в арбитражном процессе лицам при предоставлении письменных доказательств на украинском языке не предоставлять заверенный перевод при условии, что эти доказательства (документы) были составлены на территории Крыма и Севастополя до их принятия в состав РФ.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей