Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин не будет ликвидировать заповедников на востоке Крыма

24.09.2014

Совет министров Крыма заверил экологическую общественность в том, что Опукский и Казантипский заповедники ликвидироваться не будут.

Как сообщила пресс-служба Ассоциации «Экология и мир», в организацию пришел ответ на обращение экологов относительно судьбы двух заповедников в Ленинском районе Крыма от заместителя Председателя Совмина Руслана Бальбека.

В письме указывается, что Опукский и Казантипский заповедники создавались в восточной части полуострова для сохранения и воспроизводства степных природных комплексов равнинного Крыма и аквакомплексов Черного моря. На территории заповедников находятся уникальные флористические, фаунистические и ландшафтные комплексы, не имеющие аналогов в Европе, поэтому ликвидация заповедников недопустима.

«В настоящее время существует объективная необходимость комплексного обследования всех особо охраняемых природных территорий Крыма с привлечением экологической общественности, а также разработки региональной программы, предусматривающей мероприятия по установлению и выносу в натуру границ особо охраняемых территорий для внесения данных в государственный реестр особо охраняемых территорий», — отметил Р. Бальбек.

Как сообщали Новости Крыма, население Ленинского района обратилось к властям с просьбой лишить два объекта природно-заповедного фонда статуса заповедника из-за нехватки площади для выпаса скота. После этого экологическая общественность призвала Совет министров и Государственный Совет Крыма не ликвидировать Опукский и Казантипский заповедники. По оценке Ассоциации «Экология и мир», заповедники в Ленинском районе не будут ликвидированы.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей