Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму представят новые правила выделения земли

23.09.2014

Новые правила выделения земельных участков жителям Крыма перед утверждением правительство республики вынесет на общественные слушанья.

Об этом в Симферополе заявил журналистам исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов.

«Процедура выделения земли сейчас отрабатывается, после чего мы ее представим на общественные слушания, в Общественную палату, обсудим с национальными общинами. Мы хотим, чтобы все было мирно, но справедливо», – отметил Аксенов.

По его словам, в земельной проблематике Крыма есть три категории самозахватов. Люди, которые уже построили дома, имеют расчетные книжки и заключили договора на коммунальные услуги – это первая категория, которой надо по упрощенной системе узаконить то, что у них уже построено. Вторая категория – это те, кто уже вложил определенные деньги и начал строительство. Здесь, по мнению и.о. главы Крыма, необходимо подходить избирательно, и узаконивать те постройки, которые не противоречат техническим нормам.

«Те же, кто просто забили колышки, должны наравне с другими гражданами реализовать свое право на получение земельного участка», – пояснил Аксенов и подчеркнул: «Создавать прецедент, по которому можно будет приходить, забивать колышки и потом получать землю, мы не будем. Это неправильно и несправедливо по отношению ко всем гражданам Крыма».

В соответствии с законопроектом «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым», принятым 30 июля крымским парламентом в первом чтении, процесс легализации самовольно занятых земельных участков под жилыми домами должен быть завершен до 2017 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей