Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые предупредили о гибели в Крыму почв в районах выращивания риса

23.09.2014

По оценке специалистов, отказ от выращивания риса в некоторых районах Крыма может привести к крайнему обеднению почв.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал начальник отдела водных ресурсов и мелиорации земель Института сельского хозяйства Крыма  Валерий Ляшевский.

«Я не за то, что мы рис должны там производить, рис можно и в Краснодаре купить. Но просто у нас там засоленные земли и если мы рис там не будем выращивать и не будем промывать эти земли, то мы там вообще ничего не будем выращивать и даже барашкам нечего будет делать, потому что там ничего не будет расти», — пояснил он.

Как сообщали Новости Крыма, в связи с остановкой поставок воды Украиной по Северо-Крымскому каналу в Крыму были ликвидированы условия для производства  таких сельскохозяйственных культур, как рис, кукуруза, соя, а также частично картофеля и винограда. Посевы риса на полуострове  погибли. Ежегодно в Крыму производилось до 200 тыс. тонн риса.

В этой связи планировалось изменение структуры посевных площадей в сторону замены культур, зависящих от полива, на засухоустойчивые, такие как сорго, просо, подсолнечник. Возобновление производства риса не планируется.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей