Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У руководителя предприятия в Крыму в суде выбивают миллионные долги по зарплате

23.09.2014

Прокуратура города Феодосии принимает меры по восстановлению трудовых прав работников предприятия «Стеклопластик».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Прокуратура города Феодосии провела проверку по обращению профсоюзного органа предприятия «Стеклопластик» о нарушении трудовых прав работников. Установлено, что руководством предприятия допускаются нарушения требований законодательства относительно полноты и своевременности оплаты труда, в результате чего с июня прошлого года перед трудящимся образовалась задолженность по заработной плате в размере свыше 4 млн рублей.

В целях защиты прав феодосийцев, занятых в проектировании и изготовлении плавсредств и конструкций из стеклопластика, прокурор города внес в адрес директора предприятия представление с требованием выполнить обязательства перед работниками.

Во исполнение требований надзорного ведомства работодатель начал производить расчеты, выплатив свыше 760 тыс. рублей задолженности за апрель, июль–август.

Зарплатный долг за предыдущий период взыскивается прокурором в судебном порядке: в интересах 49 работников предъявлены заявления о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности в сумме 3 млн рублей.

Кроме того, прокурором в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Феодосийским городским судом за это правонарушение виновный наказан штрафом в размере 1 тыс. рублей.

Ситуация с соблюдением трудовых прав судостроителей находится на контроле прокуратуры города.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей