Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госсовет Крыма обновился на 56 процентов

23.09.2014

Государственный совет Республики Крым первого созыва обновился по сравнению с последним созывом ВС АРК на 56%, при этом почти половина из депутатов фракции «Единая Россия» получили мандаты повторно. В целом 52 места в парламенте из 75-ти получили депутаты действующего и прошлых созывов ВС АРК, а также депутаты местных советов.

Так, 32 из 70 депутатов фракции «Единой России» представляли интересы крымчан в Верховном Совете АРК переходного созыва. При этом лишь один из них стал депутатом уже после проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией – Сергей Бородкин сменил Сергея Цекова, которому были делегированы полномочия члена Совета федерации. 30 нынешних депутатов от ЕР ранее представляли фракцию Партии регионов, 1 – «Русское Единство», 1 – партию «Союз».

Еще 6 новоизбранных депутатов работали в крымском парламенте 5-го созыва, и один – в 4-м созыве. Кроме того, 8 депутатов Госсовета РК первого созыва из фракции «Единой России» на момент избрания представляли различные местные советы Крыма, а два человека ранее входили в составы местных советов.

Таким образом, 69% избранников от ЕР ранее работали в представительной власти республики, причем подавляющее большинство избиралось от Партии регионов либо позже вошло в эту партию.

Во фракции ЛДПР, состоящей из 5 депутатов, из прежнего состава ВС АРК переизбрался только Сергей Шувайников, ранее представлявший «Русское Единство». Еще два депутата ранее избирались в «переходные» составы Симферопольского и Севастопольского горсоветов. То есть, для 60% избранников от ЛДПР депутатская работа не будет в новинку.

Лишь 23 депутата Госсовета РК первого созыва (31%) ранее не работали в избираемых органах власти Крыма.

Ранее председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов анонсировал обновление депутатского корпуса республики на 75%.

В начале избирательной кампании Константинов заявлял, что сформированный список кандидатов от «Единой России» позволит обновить состав Госсовета не менее, чем на 50%.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей