Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе будут строить очистные сооружения

22.09.2014

Механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) будет применяться при строительстве очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве.

Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Он сказал, что в Москве и Сочи обсуждал проблематику Севастополя с председателем правительства РФ и профильными министрами. На переговорах речь шла об активном применении механизма ГЧП при реализации масштабных инвестиционных проектов.

«На этой неделе будем обсуждать строительство очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве. Инвестор есть, однако полностью отдавать ему на откуп такие объекты - это значит терять над ними государственный контроль, не иметь рычагов влияния на тарифы. Поэтому правительство РФ приветствует применение механизма ГЧП, механизма совместного участия бизнеса и государства», - сказал Меняйло.

При этом он пояснил, что если тот или иной объект планируется ввести в Севастополе в течение 5 лет за средства ФЦП, то в рамках ГЧП это можно будет сделать раньше и одновременно не потерять над ним госконтроль.

«По программе ФЦП до 2020 года на строительство очистных сооружений с глубоководным выводом в море выделяется 2,3 млрд рублей, а необходимо как минимум 6 млрд. Разницу в сумме готов вкладывать инвестор», - сказал Меняйло.

По его словам, такой механизм уже обсуждается в правительстве РФ, и, если будет принят, его отрегулируют федеральным законодательством. Потенциальными инвесторами в очистные сооружения, по его словам, выступает компания «Мост-3», которая строила объекты в Сочи, а также компании из Ростова-на-Дону и Москвы. 

Попытки строительства очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве предпринимались неоднократно с начала 90-х годов прошлого века. Большой проект предлагал крупный бизнесмен Вадим Новинский, однако городских депутатов не устроило, что отфильтрованная в очистных сооружениях вода будет сбрасываться в нижнее течение реки Черная. Ни один из проектов так и не был реализован.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей