Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму введут в эксплуатацию подземные водозаборы

22.09.2014

Введение в эксплуатацию трех водозаборов и бурение скважин позволит обеспечить ряд регионов Крыма 200 тысячами кубометров воды ежесуточно.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

Он напомнил, что правительством Крыма всего разработано 53 краткосрочных мероприятия по бесперебойному обеспечению республики водой. В числе основных - разработка Нежинского, Просторненского и Джанкойского водозаборов и бурение скважин.

«Это даст нам возможность добывать порядка 200 тысяч кубометров воды в сутки из этих подземных источников и транспортировать по линии Северо-Крымского канала в Керчь, Феодосию, Судак и Ленинский район», - пояснил председатель госкомитета. Он также сообщил, что в настоящее время прорабатывается возможность подачи части данных запасов воды в Симферополь.

По его словам, существующих запасов в подземных водозаборах по предварительным данным хватит до 2017 года. Для обеспечения бесперебойного водоснабжения Крыма в бюджете республики на этот год предусмотрено 1,9 млрд руб.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей