Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Фонде «Крым» утверждают, что Джемилев не является учредителем организации

22.09.2014

В «Фонде «Крым» утверждают, что экс-председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев в настоящее время не входит в число учредителей этой организации.

Об этом журналистам в Симферополе заявил председатель фонда Риза Шевкиев.

По его словам, сегодня в Центральном районном суде Симферополя состоялось первое заседание по рассмотрению иска прокуратуры в отношении «Фонда «Крым», в ходе которого были предоставлены учредительные документы организации. «Там указаны учредители в числе троих граждан Украины, и среди них нет Мустафы Джемилева», – заявил Шевкиев и пояснил: «Он не попал в число учредителей по технической случайности, так как в это время был в отъезде, а регистрацию было необходимо проводить в срочном порядке, и мы ее провели без Джемилева».

Он рассказал, что судья принял решение истребовать в министерстве юстиции Крыма оригиналы учредительных документов фонда для проверки предоставленной информации. В связи с этим дальнейшее рассмотрение дела перенесено на 29 сентября текущего года.

Шевкиев также сообщил, что в ходе заседания суду было представлено ходатайство с просьбой снять арест с имущества фонда, который был наложен на 7 объектов в Симферополе. «Мы направили такое ходатайство, так как существенных обвинений в адрес фонда нет», – уточнил председатель организации, и добавил: «Из-за ареста наша деятельность парализована, что может привести к невыполнению нами обязательств и повлечь новые штрафы».

Ранее прокуратура подала иск в суд с требованием исключить экс-лидера меджлиса Джемилева из числа учредителей «Фонда Крым».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей