Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС объявил штормовое предупреждение в Крыму

22.09.2014

На территории полуострова Крым в ближайшие дни ожидаются сложные метеоусловия с грозами и усилением ветра, сообщил официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

«По информации Крымского гидрометеоцентра, на территории Крымского полуострова 23-24 сентября ожидаются сложные погодные условия: сильные, местами очень сильные дожди, грозы, усиление северо-западного ветра до 35 м/с, а также понижение температуры воздуха на 8-10 градусов», - сказал Дробышевский.

По его словам, в связи с этим существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низменных участков местности, нарушением работы ливневых систем, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных рекламных конструкций и ветхих строений.

«Главное управление МЧС России по Республике Крым рекомендует жителям и гостям полуострова воздержаться в эти дни от походов в горы и выхода в море, во время грозы необходимо избегать нахождения в водоеме, на открытой местности, возвышенностях, под линиями электропередач и вблизи металлических конструкций.

В помещениях желательно не использовать электроприборы и ограничить использование мобильных телефонов, не находиться во время сильного ветра вблизи ветхих строений, старых сухих деревьев, слабоукрепленных конструкций, под рекламными щитами и линиями электропередач, особое внимание необходимо обратить на безопасность и местонахождение детей», - отметил представитель МЧС.Как отметил Дробышевский, в целях безопасности граждан движение на паромной переправе на период непогоды будет временно приостановлено.

«В связи с этим крымские спасатели настоятельно рекомендуют всем жителям и гостям полуострова воздержаться от поездок. А тем, кто уже находится на паромной переправе, запастись терпением, поскольку из-за сложных метеоусловий время ожидания погрузки на паром может увеличиться в обоих направлениях», - добавил он.

На паромной переправе работают межведомственные оперативные группы, организовано противопожарное, медицинское и психологическое обеспечение, обеспечивается подвоз питьевой воды и ГСМ.

Телефон «горячей» линии МЧС в Керчи, где граждане могут получить консультации и информационную поддержку относительно работы паромной переправы - (065) 612-01-25. В случае возникновения ЧС звонить по телефону 101.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей