Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В птицефабрику в Крыму уральские предприниматели вложат 83 миллиона долларов

21.09.2014

ЗАО «ПКФ «Сибирь» уральского предпринимателя, бывшего владельца баскетбольного клуба Екатеринбурга «ЕВРАЗ» Александра Венедиктова вложит 83 млн долларов в птицефабрику в Крыму «Птицеград»

Как сообщила министр экономики Крыма Светлана Верба в рамках презентации пакета инвестпроектов Крымского федерального округа на экономическом форуме в Сочи-2014, ЗАО «ПКФ «Сибирь» подала заявку на реализацию этого проекта, пишет ИТАР-ТАСС.

«Птицефабрика «Южная» Бахматюка закрылась, и Крыму нужно восполнить необходимую потребность в яйце», - пояснила Верба задачи этого проекта. Помимо этого, на полуострове существует потребность в яичном порошке, который пока не производила ни одна компания на территории Крыма, отметила министр. Также «Птицеград» займется утилизацией отходов птицеводства, которые будут поступать с других предприятий Крыма.

После прекращения работы птицефабрики «Южная-Холдинг» в начале 2013 года стоимость яиц на крымском внутреннем рынке значительно выросла, сообщил ранее министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

Перспективы возобновления работы предприятия рабочая группа министерства рассматривала еще в конце прошлого года. В середине августа 2014 года Минсельхоз Крыма инициировал выкуп симферопольской птицефабрики «Южная-Холдинг».

Власти полуострова ищут инвесторов на этот объект, называя его стратегическим. Предприятие входит в состав агрохолдинга «Авангард», который, в свою очередь, принадлежит крупнейшей сельскохозяйственной компании Украины Ukrlandfarming Plc украинского олигарха Олега Бахматюка.

На долю холдинга с учетом Крыма в 2012 году приходилось более трети производства яиц на Украине и более половины от промышленного выпуска этой продукции. Однако предприниматель пообещал запустить фабрику и пригрозил иском в международный суд, если его предприятие в Крыму будет передано другому собственнику. Тем не менее, власти полуострова решили не дожидаться разрешения конфликта и обеспечить потребности местного рынка в продукции птицеводства с помощью нового проекта с участием российских инвесторов.

По данным kartoteka.ru, 51% в компании ЗАО «ПКФ «Сибирь», зарегистрированной в Крыму 14 мая 2014 года с профилем производства мясной продукции, принадлежит Венедиктову. Другие 25% - его же предприятию ООО «Бурятмясопром» (создано в 2008 году), еще 24% - бурятской животноводческой компании ООО «Северной сияние» (принадлежит двум физлицам).

У Венедиктова - контрольный пакет акций (51%) созданного в 2003 году ООО «Группа компаний «ЕВРАЗ». Однако компания никак не связана с промышленной группой «ЕВРАЗ» (Evraz), заверили издание в группе. Компания Венедиктова ведет деятельность на инвестиционно-строительном рынке. В 2001-2005 годах Венидиктов владел и избирался президентом уральского профессионального баскетбольного клуба «ЕВРАЗ». Клуб был расформирован из-за банкротства.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей