Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму почистят дно Фронтовского водохранилища

21.09.2014

В ближайшее время начнутся работы по очистке заиленного дна водохранилища в районе села Фронтовое.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

По его словам, после полувекой эксплуатации водоема произошло сильное заиление дна, что негативно сказалось на эффективности перекачки воды.

«Мы сегодня осуществляем переброску воды с Фронтового водохранилища в Станционное для того, чтобы обеспечить Керчь водой. В связи с тем, что на протяжении 50 лет водохранилище эксплуатировалось не на должном уровне, у нас с откачкой воды произошло очень сильное заиление, и мы будем проводить работы по очистке этого водохранилища», - рассказал Вайль. Он уточнил, что воду, которую планировалось подать в Ленинский район республики из Феодосийского водохранилища, возможно, придется направлять из Белогорского. «Начнем где-то с 28 числа обеспечивать Ленинский район и Ленинское водохранилище закачкой воды или с Фронтового или с Белогорского водохранилища», - пояснил Вайль.

Фронтовое водохранилище было построено в 1978 году в балке Курпеченская у села Фронтовое (Ленинский район). Водохранилище эксплуатируется в каскаде со Станционным и Зеленоярским водохранилищами. Фронтовое водохранилище предназначено для водоснабжения Керчи и Феодосийской курортной зоны.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей