Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евросоюзе обеспокоены ситуацией с крымскими татарами

21.09.2014

В Евросоюзе крайне обеспокоены информацией о состоянии прав человека в Крыму. В частности, с крымскими татарами.

Об этом заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон, передает представительство ЕС в Украине.

«Мы взволнованы по поводу запугивания Меджлиса крымскотатарского народа, включая набеги на их штаб-квартиру в Симферополе, обыски и допросы многих активистов Меджлиса, а также запугивание журналистов, освещающих эти события. Сообщения о постановлениях, выданные российским судом с требованием к Меджлису покинуть помещение, которые они занимают в Симферополе, — достаточно тревожные», — считает Эштон.

По ее словам, эти события не изолированы, а отражают тревожную ситуацию с правами человека, сложившуюся на крымском полуострове.

«Опасная ситуация с группами меньшинств в Крыму, как это отмечается в соответствующих отчетах ОБСЕ и ООН, вызывает серьезное беспокойство. Мы в очередной раз призываем к полному уважению всех основных прав и свобод в Крыму и повторяем, что Евросоюз не признает его незаконной аннексии», — говорит Эштон.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей