Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Собору в Севастополе подарили литую «Тайную вечерю»

20.09.2014

В Севастополе 21 сентября в дар Свято-Владимирскому кафедральному собору в Херсонесе будет передана икона второй половины XIX века «Тайная вечеря».

Как сообщили в Федерации парусного спорта Севастополя, икона  «Тайная вечеря» производства Уральского чугунолитейного завода  — литье второй половины XIX века — это находка, которая будет передана храму от Федерации и яхт-клуба «Херсонес».

«В день передачи на Графской пристани состоится торжественная погрузка настенного панно «Тайная вечеря» на яхту. Морем оно будет доставлено на территорию Херсонеса, после чего крестным ходом принесено в храм и передано в дар собору», —  рассказали в  Федерации.

Начало мероприятия в 9.00.

СПРАВКА: В конце XIX века  на одном из уральских чугунолитейных заводов было изготовлено несколько десятков чугунных панно с горельефом по фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Впоследствии все они были преподнесены в дар наиболее значимым храмам России, среди которых числился и собор святого Владимира в Севастополе. В ходе обороны Севастополя в 1941-1942 годах  чугунное панно было утеряно.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей