Симферопольские футболисты разгромили ялтинцев в первенстве России

20.09.2014

Победу, ничью и поражение заработали крымские команды в 8-м туре первенства Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) России в дивизионе «Юг» в первой группе.

«СКЧФ Севастополь» на своем поле разошелся миром с Футбольным Клубом «Сочи», а симферопольский «ТСК» в столице Крыма в республиканском дерби разгромил ялтинскую «Жемчужину».

«ТСК» в пятницу победил ялтинцев со счетом 4:0. Начали симферопольцы эту встречу с нереализованного пенальти – на 21-й минуте Сергей Рашевский с 11-метровой отметки не сумел переиграть Станислава Плохих. Поражение «Жемчужины» стал возможным благодаря двум голам Максима Фаринова (21-я и 76-я минуты) и двум точным ударам Валерия Басиева (23-я минута и 33-я – с пенальти). Таким образом, «ТСК» одержал первую победу с крупной разницей (не менее чем в 3 мяча) в российских соревнованиях не только в своей истории, но и в истории всех крымских команд.

«Мы довольны тем, что после двух подряд поражений футболисты смогли реабилитироваться, - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «ТСК» Анатолий Сыроватский. – Победили заслуженно».

«СКЧФ Севастополь», проигравший 4 стартовых матча в первенстве ПФЛ России, добыл дебютный в своей истории балл. В пятницу на своем поле команда из крымского города-героя сыграла вничью – 0:0 – с Футбольным Клубом «Сочи».

По итогам 8-го тура соревнований «ТСК» с 10 очками поднялся на 4-е место в первой группе, «СКЧФ Севастополь» обогнал «Жемчужину» , занимая 10-ю строчку. Ялтинцы опустились на последнюю позицию.

Всего в дивизионе «Юг» первенства ПФЛ России (это третий по рангу клубный уровень страны) выступают 22 коллектива. На первом этапе они разбиты на 2 группы по 11 участников в каждой. На этой стадии все команды должны провести по 20 матчей (по 2 с каждым противником – дома и в гостях).

Из-за организационных моментов крымские клубы стартовали в соревновании с 3-го тура. Игры двух дебютных туров будут проведены позже.