Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосийском музее экспонируют план пояса укреплений древней Феодосии

02.09.2014

В Феодосийском музее древностей демонстрируют посетителям план «Пояс укреплений и развалин Каффы с современными кварталами города Феодосии. 1853 год».

Об этом сообщил директор музея древностей Андрей Евсеев.

«Центральный экспонат новой выставки проекта «Караван Древностей – 2014: Карты и планы» - план «Пояс укреплений и развалин Каффы с современными кварталами города Феодосии. 1853 год», представляющий большой интерес для историков, краеведов», - рассказал Евсеев.

По его словам, этот план был снят феодосийским архитектором Людерицем, он открывает иллюстративную часть «Исторического и живописного альбома Тавриды», изданного на французском языке в Париже в 1853 году. В наши дни этот журнал является библиографической редкостью.

«План, представленный на выставке, выполнен типографским способом на листе плотного белого картона размером 37,5 см на 23,5 см. На поверхности плана заметны потертости, загрязнения. Масштаб плана указан в саженях (в одном дюйме – 100 саженей) и в метрах (в одном сантиметре – 100 метров). История поступления данного экспоната в фонды музея неизвестна», - рассказал директор музея.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей