Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченский медицинский колледж в два раза поднял стоимость обучения

02.09.2014

В Керчи местный медицинский колледж в два раза увеличил стоимость обучения для студентов 4 курса отделения «Сестринское дело».

Заранее студентам об увеличении стоимости курса не сообщали.

«Мы узнали обо всем только 1 сентября. Перед этим известием нам посоветовали принять валерьянку. Обо всем объявили на классном часу. Ничего не объясняли и отправили к бухгалтеру. А бухгалтер все объяснила увеличением зарплаты преподавателей», – цитирует издание студентку колледжа.

Следует отметить, что изначальная стоимость обучения составляла после перевода в рубли порядка 30 тыс. рублей. Теперь, по словам родителей студентов, придется выложить за обучение более 60 тыс. рублей за один год.

«Вы представляете себе, 60 тысяч рублей? Это стоимость даже не в вузе, а в колледже, это практически училище. Да в институте учиться дешевле», – заявила возмущенная мать студентки.

Как выяснилось, медицинский колледж не единственное учебное заведение, поднявшее стоимость обучения в нынешнем учебном году. Так, в Керченском государственном морском технологическом университете плату за обучение подняли только для первокурскников, она составляет в среднем 50 тысяч рублей.

На многих факультетах Таврического университета им. Вернадского плата за обучение не превышает 30 тыс. рублей в год. Самая дорогая специальность – юриспруденция, она обходится в 63 тыс. рублей ежегодно.

По данным издания, родители студентки медицинского колледжа после консультации с юристами написали заявление в недавно открытую при Керченском горсовете приемную по вопросам образования.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей