Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе ликвидирована крымско-татарская библиотека

19.09.2014

КРУ «Крымско-татарская библиотека имени Исмаила Гаспринского», которая расположена в Симферополе по ул. Самокиша, ликвидирована.

Об этом сообщается на официальном сайте библиотеки.

Как указано, юридическое лицо ликвидировано на основании распоряжения Совета министров Республики Крым от 19 августа 2014 г. № 801-р «О ликвидации крымских республиканских библиотек и создании государственных бюджетных учреждений». Требования кредиторов учреждения могут быть заявлены в течение двух месяцев, говорится в сообщении.

В комментариях СМИ сотрудники библиотеки сообщили, что учреждение будет продолжать свою деятельность в обычном режиме. «У нас только поменяются реквизиты и юридические бумаги. Мы поменяем название, добавляем: «Республика Крым», - заверили в библиотеке.

СПРАВКА: Библиотека им. И. Гаспринского была открыта 24 сентября 1990 г. Уже в 1995 году в ней насчитывалось 8 тысяч томов книг и других изданий. Однако в качестве библиотеки-филиала она не могла удовлетворять в полном объеме возрастающие духовные потребности крымско-татарских пользователей.

При содействии Министерства культуры автономии 16 декабря 1995 года решением Правительства Крыма на базе библиотеки-филиала была учреждена Республиканская крымско-татарская библиотека им. И. Гаспринского.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей