Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В духовном центре для молодежи в Севастополе будут играть в пейнтбол

18.09.2014

Переход Крыма к России инициировало на полуострове целый ряд масштабных проектов. Некоторые из них принадлежат местным представителям Московского Патриархата.

«Есть идея создать при Инкерманском монастыре духовно-патриотический молодежный центр, который будет включать военно-патриотическую, историко-археологическую и творческую составляющие», – сообщил «Независимой газете» игумен Свято-Климентовского мужского монастыря в Инкермане иеромонах Орест (Гоянюк).

В Градостроительном совете Севастополя проект молодежного духовно-патриотического центра, который должен разместиться на 12 гектарах, презентовал 29 августа глава общественной организации «Херсонес Таврический» Вадим ПРОКОПЕНКОВ. По его словам, разработка концепции центра началась в 2012 году «в связи с угрозой коммерческого использования расположенного у монастыря карьера: там мог появиться филиал частного крымского зоопарка «Тайган».

На первоначальной схеме комплекса присутствуют корпуса для временного проживания молодежи, спортивно-общественный, музыкально-театральный и хозяйственный блоки, купальня, лодочная станция. Разработчик проекта архитектор Валерий МУХИН охарактеризовал этот проект на Градостроительном совете как «аналог Дворца пионеров».

Но самое интересное, что по задумке авторов проекта – в центре комплекса запланирована большая площадка для пейнтбола. Также предусмотрены пляж на берегу озера в центре карьера и большой амфитеатр с трибунами в античном стиле.

Поблизости от духовно-патриотического центра появится паломнический центр. Комплекс будет включать гостиницу для паломников, музей истории Инкермана и христианства в Крыму, в том числе две диорамы (крещение князя Владимира с дружиной в Херсонесе в 988 году и обретение мощей святого Климента в том же городе в 861 году), административно-хозяйственный блок.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей