Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Томский водный консорциум будет решать проблемы дефицита воды в Крыму

18.09.2014

Таврический национальный университет из Симферополя вошел в состав водного консорциума Томска, участники которого намерены найти решение по обеспечению жителей полуострова пресной и технической водой.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя проректора по научной работе и инновациям Томского политехнического университета (ТПУ) Сергея Байдали.

«В состав томского водного консорциума вошел Таврический университет. Он занимается проблемами водоподготовки и водоочистки в разрезе мониторинга качества воды, наличия в той или иной области подземных или поверхностных водных ресурсов», - сказал Байдали.

Рабочая группа консорциума уже побывала в Крыму, встретилась с руководством университета. «Вместе разработали дорожную карту по дальнейшему взаимодействию, запланировали визиты наших специалистов в Крым и специалистов Таврического вуза в Томск», - подчеркнул Байдали.

В томский водный консорциум, который был создан в 2014 году, входят ТПУ, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт водных и экологических проблем СО РАН и предприятие «Сибстройнефтегаз». Участники планируют внедрять инновационные разработки по водоочистке питьевой воды, а также очистке хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

В апреле Украина перекрыла поступление воды в Крым из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал потребности полуострова в пресной воде на 85%.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей