Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Решение о присоединении Крымского медуниверситета к федеральному вузу пока не принято

18.09.2014

Вопрос о присоединении Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского к Крымскому федеральному университету (КФУ) окончательно еще не решен.

Об этом журналистам в Симферополе заявил исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов.

«Вопрос этот еще обсуждается», - сказал Аксенов, добавив, что «ситуация с вузом не так далеко зашла, как кажется многим сторонним наблюдателям».

По его словам, учитывая, что коллектив университета и учащиеся выражают обеспокоенность возможным вхождением вуза в состав КФУ, дано поручение группе под руководством министра образования собрать пояснительные записки от студентов и преподавателей, еще раз взвесить все «за» и «против» и только тогда принять окончательное решение.

«На следующей неделе я буду в Москве, и там мы определимся, где все-таки больше преимуществ для медуниверситета: в составе федерального вуза либо он должен идти самостоятельным путем», - заявил Аксенов.

Он выразил мнение, что сутью спора «просто является вопрос распределения финансов: официальных и неофициальных». По его словам, студентам не разъясняют ситуацию: «Со студентами никто не общается, им просто сказали: вам конец, это будет факультет федерального вуза, вы здесь будете никто, дипломов у вас не будет, будут какие-то карточки, никто с вами считаться не будет. Но это неправда».

Исполняющий обязанности главы республики подчеркнул, что все преимущества, которые имеет сейчас медицинский университет, сохранятся при вхождении в состав федерального вуза, поскольку «федеральный вуз дает возможность выдавать дипломы международного образца». «Все преимущества медицинского университета в этой части сохранятся, никто на их (студентов) права посягать не будет», - сказал он.

Ранее около 400 иностранных студентов Крымского медицинского университета прервали обучение и покинули вуз из-за слухов о его включении в состав новосозданного федерального университета. 

Около 100 студентов 9 сентября провели акцию у стен своего вуза в знак протеста против попыток включить его в состав федерального университета. Студенты призвали президента РФ Владимира Путина сохранить статус одного из известнейших профильных вузов постсоветского пространства и не дать развалить преподавательский корпус.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей