Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коммунисты Севастополя намекают, что при выборе губернатора возможны сюрпризы

18.09.2014

Законодательное собрание Севастополя, несмотря на противоречия внутри победившей «Единой России», изберет 9 октября губернатором Севастополя Сергея Меняйло, однако возможна «осечка».

Об этом заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко.

Он напомнил, что процедура выдвижения кандидатов на пост губернатора Севастополя началась за месяц до выборов.

«Практически все действующие лица были в администрации президента, в том числе и я, на так называемом консультативном совещании. Порядок прописан законом: 4 парламентские партии выдвигают по 3 кандидатуры. До 29 августа кандидатуры вносились, причем, все кандидаты писали заявления на имя президента», - рассказал Пархоменко, комментируя решение президента РФ внести и его кандидатуру на пост губернатора Севастополя наряду с кандидатурой » Сергея Меняйло от «Единой России. «Мы проходили очень жесткую проверку», - добавил лидер севастопольских коммунистов.

Он высказал сомнение, что голосование в Законодательном собрании города пройдет без сюрпризов. «Если бы в самой севастопольской «Единой России» не было противоречий, то мои шансы были бы нулевые. А сегодня все возможно», - считает Пархоменко.

Он напомнил, что если Заксобрание Севастополя 9 октября не поддержит ни одного из предложенных президентом кандидатов - Сергея Меняйло, Василия Пархоменко и Олега Рослякова - Владимир Путин имеет право повторно внести эти или новые кандидатуры. Если и в третий раз Заксобрание не выберет губернатора, то своим указом президент назначит исполняющего обязанности главы города.

«Скорее всего, Москва проведет определенную работу, и кандидат от победившей партии Сергей Меняйло станет губернатором Севастополя», - предположил Пархоменко.

Бывший «народный мэр» Севастополя и №1 в предвыборном списке «Единой России» на выборах в Заксобрание Алексей Чалый в конце июля распространил в интернете обращение к жителям города, назвав свой уход с должности и.о. губернатора в апреле ошибочным, так как к власти в итоге пришли «некомпетентные и чванливые люди».

Этим заявлением он фактически противопоставил свою команду команде Сергея Меняйло - №2 в списке «Единой России».

На выборах в Законодательное собрание Севастополя 14 сентября КПРФ заняла третье место по партийным спискам с результатом 3,87% поддержки избирателей. Ни один представитель местных коммунистов не прошел в Заксобрание по мажоритарным округам. 22 места из 24 в городском парламенте заняли представители политической партии «Единая Россия», еще 2 места у ЛДПР.

Ранее в среду президент России внес на рассмотрение Законодательного собрания Севастополя кандидатов для избрания на должность губернатора города.

Соответствующий документ размещен на официальном сайте президента.

Кандидатами стали Сергей Меняйло, ныне исполняющий обязанности губернатора Севастополя; лидер городской организации КПРФ Василий Пархоменко и советник губернатора Олег Росляков.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей