Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для окончания строительства гоночного комплекса в Сакском районе нужны деньги

18.09.2014

Для завершения строительства гоночного комплекса «Crimea GrandPrix Circuit» в Сакском районе инвесторам необходимо около 2 млрд рублей.

Об этом сообщил председатель Сакской районной государственной администрации Александр Овдиенко.

По его словам, несмотря на то, что объект находится в достаточно высокой степени готовности, инвесторам не хватает средств для завершения строительства. «По предварительным данным, для окончания реализации проекта необходимо около 2 млрд рублей, но это расчетная цифра», - сообщил он.

Овдиенко сообщил, что в настоящее время руководство района совместно с инвесторами вырабатывает механизм развития государственно-частного партнерства в рамках законодательства России.

«Определенная процедура российского законодательства позволяет работать в формате государственно-частного партнерства, и мы готовим комплект документов для реализации этого проекта», - пояснил Овдиенко.

По его словам, реализация подобного крупномасштабного объекта значительно повысит туристическую привлекательность Сакского района и позволит развивать прилегающую инфраструктуру. «Наличие такого объекта даст импульс развития прилегающей к нему сопутствующей инфраструктуры», - отметил он.

Овдиенко также считает, что имеющийся в Сочи гоночный комплекс и «Crimea GrandPrix Circuit» в будущем смогут функционировать взаимно дополняя друг друга.

«Если объект в Сочи и наш связать мостом, то можно проводить чемпионаты очень высокого международного уровня», - рассказал Овдиенко.

Гоночный комплекс «Crimea GrandPrix Circuit» разработанный немецкой фирмой «Tilke», включает гоночную трассу длиной 4,6 километра с самым длинным среди специализированных мототрасс Европы скоростным участком протяженностью 900 метров. На территории объекта также планируется строительство бизнес-центра, гостиницы, ресторана, вертолетной площадки. Строительство трассы планировалось закончить в 2012 году. Осенью текущего года крымская делегация представила данный инвестиционный проект во время участия в международном инвестфоруме «Сочи-2014».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей