Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму к началу октября заработают региональные филиалы Госкомрегистра

17.09.2014

Госкомитет по регистрации и кадастру к началу октября откроет филиалы в крупных городах Крыма.

Об этом на аппаратном совещании в Совете министров сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

По его словам, в настоящее время регистрация документов осуществляется в соответствии с регламентом и занимает срок до 18 дней. После того, как с октября откроются филиалы Госкомрегистра в Ялте, Феодосии и Керчи, срок оформления сократится в два раза.

«Работает предварительная запись для тех, кому оформлять документы не срочно», - пояснил Спиридонов и добавил, что сегодня Госкомрегистр в Симферополе оформляет по 250-300 заявок в день.

В числе проблемных вопросов глава комитета назвал передачу архивов регистрационных служб на местах филиалам Госкомрегистра. «Люди по три недели не могут оформить там, где первичная документация заперта в опечатанных архивах, - пояснил Спиридонов. - Просто в кучу сваленные документы».

В связи с передачей Госкомрегистру полномочий по земельному надзору увеличен штат специалистов, но, по словам главы комитета, для проверок на местах не хватает транспорта. «Прошу аппарат Совмина выделить транспортные средства не менее 7 единиц. Заявки писались, но вопрос не решен», - подчеркнул Спиридонов.

Со своей стороны и.о. главы республики Сергей Аксенов поручил аппарату Совмина выделить необходимое количество транспорта, а Госкомрегистру ускорить процедуру выдачи документов. «18 дней - это сроки, которые зашкаливают, - считает Аксенов. - Организуйте такой процесс, при котором граждане будут рады приходить к вам и пользоваться услугами Госкомрегистра».

При этом и.о. главы республики обратил внимание председателя Госкомрегистра на необходимость размещения всей информации о сроках оформления и перечне документации на официальном веб-сайте ведомства. Однако до сих пор разъяснений о порядке и сроках оформления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на официальном сайте Госкомрегистра нет.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей