Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минкульт Крыма освободит все парки-памятники от объектов торговли

17.09.2014

Министерство культуры Крыма намерено очистить территорию южнобережных парков-памятников от всех объектов торговли строго в рамках правового поля.

Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская, комментируя сообщение генеральной прокуратуры РФ об увольнении директора госадминистрации парков-памятников за нарушение антикоррупционного законодательства.

По ее словам, директор администрации Эдуард Блажко и его заместитель были уволены по собственному желанию около месяца назад – сразу после того, как парки-памятники были переданы в ведение минкульта.

«В ведение министерства культуры администрация парков-памятников была передана месяц назад. Мы сейчас разбираемся с застройкой парков», – сказала Новосельская.

Министр сообщила, что у предпринимателей, разместившихся в объектах на территории парков, имеются договоры с администрацией, что осложняет освобождение территории.

«С людьми заключены договоры до конца года, и эти договоры может отменить только суд. Министерство будет действовать исключительно в рамках правового поля, без превышения служебных полномочий – мы очень осторожно выверяем каждую позицию и после этого предпринимаем какой-то шаг», – отметила она.

Новосельская подчеркнула, что все договоры аренды участков в парках-памятниках по истечении срока их действия продлены не будут.

«Можете не сомневаться, что парковая зона будет освобождена, и парк будет носить только тот смысл, который ему должно носить. Там реликтовые деревья, зона отдыха, поэтому в парке люди будут гулять, отдыхать, дышать свежим воздухом, любоваться фонтанами и так далее – торговой зоны там не будет», – заключила министр культуры.

Сегодня пресс-служба генеральной прокуратуры РФ распространила сообщение о том, что в Крыму по требованию Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, проводившей проверку соблюдения законодательства при использовании территории Мисхорского парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения, был уволен директор госадминистрации парков-памятников за нарушение антикоррупционного законодательства.

Прокуратура установила, что на землях Мисхорского парка функционирует заведение общепита, принадлежащее супруге директора госадминистрации.

«Гриль-бар был самовольно возведен на самовольно занятом участке, однако, учитывая личную заинтересованность руководства, меры по освобождению заповедной земли от самостроя не принимались, – сообщила пресс-служба. – Кроме того, чиновник в отсутствие лимитов на пользование земельными ресурсами и разрешения на их специальное использование заключил с супругой договор о сотрудничестве, на основании которого она осуществляет деятельность по организации общественного питания».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей