Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма заявили, что дефицит воды в Крыму возможен

16.09.2014

Исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов поручил разработать мероприятия для бесперебойного водоснабжения полуострова.

Об этом С. Аксенов заявил на аппаратном совещании в Совете министров Крыма после доклада Государственного комитета Крыма по водному хозяйству и мелиорации о мерах по обеспечению водоснабжением полуострова.

«Готовьтесь к худшему варианту, к такому, что воды не будет», — подчеркнул С. Аксенов.

Как рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Анатолий Павлов, в Крыму планируется строительство трех «суперсложных» объектов — водозаборных комплексов на Нежинском, Новогригорьевском и Просторненском водохранилищах.

«Этот объект нужен в первую очередь для того, чтобы иметь страховой полис переброски подземной воды в Северо-Крымский канал при необходимости, если ее не будет хватать. Если даже мы не сдадим в декабре, то декабрь это тот период, когда в Северо-Крымский канал нельзя пускать воду, поскольку лед поменяет рубашку. Он нужен, крайне необходим и готов к работе будет, ну, в апреле», — рассказал А. Павлов.

Как сообщали Новости Крыма, к концу августа наполнение водохранилищ естественного стока на полуострове составило 39,9%. Наполнение наливных водохранилищ, ранее заполнявшихся из Северо-Крымского канала, составило 45,7%.

Всего на полуострове расположено 23 водохранилища общим объемом 399,5 млн. кубометров, из них 15 водохранилищ естественного стока и восемь наливных водохранилищ из Северо-Крымского канала. Работа канала приостановлена.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей