Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Конкурс песни «Крымская волна» пройдет в конце сентября в Алуште

16.09.2014

В Алуште с 24 по 28 сентября пройдет Первый всероссийский фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Крымская волна».

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия, на конкурс принимаются музыкальные композиции всех существующих стилей - от детских песен до рока, рэпа и джаза.

Фестиваль будет посвящен 160-летию обороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов. Площадками для выступления станут Центральная набережная города Алушты и Дворец культуры санатория «Алуштинский».

«Фестиваль призван отстаивать историческую правду в отношении прошлого Крыма. Благодаря его проведению мы хотим сделать еще один шаг к тому, чтобы вернуть полуострову его боевую славу, значимость, а также интенсивную, насыщенную фестивалями и конкурсами культурную жизнь, - рассказала руководитель отдела культурно-досуговой деятельности Управления культуры Министерства обороны РФ Ольга Фаллер. - Одна из главных наших задач - объединить тех, кто сейчас живет, работает и служит в Крыму, с теми, кто приезжает туда со всех уголков страны».

Фаллер отметила, что конкурс не ограничен ни возрастными, ни национальными, ни творческими рамками. До начала смотра оргкомитет принимает заявки как от профессиональных, так и от самодеятельных коллективов. На сегодняшний день прислано более 210 заявок из Челябинска, Уфы, Мурома, Воронежа, Владимира, Москвы и Крыма. Из них в программу уже отобрано более 170 участников.

Оценивать выступления в шести номинациях смотра (песни для детей и юношества, бардовская песня, городской шансон, строевая песня, лирическая песня, песня в современном стиле) будет художественный совет «Крымской волны». В него войдут представители Министерства обороны, Министерства культуры РФ, Союза композиторов и Союза писателей России, а также популярные отечественные артисты и исполнители.

Как отметила Фаллер, в связи с тем, что фестиваль проводится впервые, дипломами и благодарственными письмами отметят всех участников, но лучшие коллективы получат право приехать в октябре в Москву на Всероссийский военный фестиваль «Катюша».

«Песня во все времена была верной спутницей добрых дел, - сказал председатель оргкомитета фестиваля, генеральный директор Группы компаний «Союзкурорт» Юрий Отришко. - У военной песни особая миссия - прославлять героическую историю страны, подвиги героев, сплачивать людей доброй воли, всех, кому дороги мир и благополучие. Уверен, «Крымская волна» подарит жителям Крыма и его гостям дни праздника музыки, любви и радости».

Фестиваль «Крымская волна» пройдет в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве между Управлением культуры Минобороны России и Министерством культуры Республики Крым. Откроется смотр выступлением Ансамбля песни и пляски Черноморского Флота Российской Федерации.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей