Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском избиркоме прокомментировали низкую явку в Крыму

15.09.2014

Активность крымчан на выборах в парламент и местные советы Крыма ниже явки на референдуме 16 марта объясняется разным отношением избирателей к этим двум событиям.

Такое мнение на брифинге в Симферополе высказал глава избиркома Республики Крым Михаил Малышев.

«Я бы не сказал, что она (явка) низкая, довольно таки нормальная явка, - отметил он. - Ее, безусловно, нельзя сравнивать с мартовской, поскольку, с моей точки зрения, совершенно разный подход избирателей к этому вопросу».

По мнению главы избиркома, многие крымчане предпочли провести погожий выходной день на морском побережье. «Поскольку это, наверное, уже последние выходные, когда погода дает такую возможность», - считает Малышев.

Он добавил, что явка на муниципальных выборах в других регионах России намного ниже, чем в Крыму. «Есть регионы безусловные лидеры – например, Чечня, где до 70%.

Есть город Москва, где 17% с лишним избирателей пришли на участки», - подчеркнул Малышев и добавил, что оценку активности избирателей будут давать политологи.

«Это не задача избирательной комиссии – задача комиссии правильно и четко отразить истинный процент и истинную явку», - резюмировал глава избиркома.

По данным избиркома на 19.14, явка избирателей составила 45,26% (в абсолютных цифрах – 612 885 человек).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей