Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым представит на инвестфоруме в Сочи проекты на 79 млрд рублей

15.09.2014

Делегация Крыма на международном инвестфоруме «Сочи-2014», который пройдет 18-21 сентября, представит 28 проектов на сумму свыше 79 млрд рублей, сообщила министр экономического развития республики Светлана Верба.

«Мы в Сочи впервые едем как субъект Российской Федерации - в новом качестве и с новыми идеями. Нам важно, чтобы все регионы и гости форума нас увидели, услышали и поняли наши задачи и наши возможности», - заявила Верба газете «Известия».

Самый дорогой из списка инвестпроектов (7 млрд рублей) - Крымский историко-культурный парк развлечений и семейного досуга площадью 40 га, который планируется создать в Симферополе. В парке будут представлены пять исторических эпох Крыма, его настоящее, а также перспективы развития. Еще один интересный проект - международный гоночный комплекс Crimea Grand Prix в Евпатории. Его инвестиционный потенциал оценивается в 2,3 млрд рублей.

По словам Вербы, не менее важно активное развитие сельского хозяйства в республике. «Вопрос продовольственной безопасности стоит очень остро и мы будем поддерживать и настаивать, чтобы сельскохозяйственных проектов было как можно больше», - подчеркнула она.

Верба уверена, что поиск новых партнеров принесет положительные результаты.В списке инвестпроектов Крыма также значатся строительство серии скоростных пассажирских судов глиссирующего типа (4,1 млрд рублей), птицеводческий комплекс «Птицеград» (3,1 млрд рублей), нефтеперерабатывающий комплекс «Крым» (764 млн рублей), индустриальный парк «Бахчисарай» (635 млн рублей), а также строительство яхтенных марин и создание туристических кластеров.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей