Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керчи может не хватить зимой воды

15.09.2014

На сегодняшний день Новониколаевское водохранилище, питающее Керчь, получило вдвое меньшее количество воды.

Об этом сообщает АН-Керчь, ссылаясь на руководителу УЖКХ Керчи Василия Остапенко.

По его словам, на данный момент запасы составляют 11 млн кубометров, в то время как традиционно в этот период в водохранилище имеется 20 кубометров воды. Остапенко отметил, что изменить ситуацию уже не успеют, поскольку осенью и зимой закачку воды не производят. Информацию о ситуации в Керчи озвучили в Симферополе на селекторном совещании в профильном ведомстве. Так, на прошлой неделе город получил 5,7 кубометров, однако этого мало.

«Даже если мы дотянем до 14-15 млн, нам нужно в очень экономном режиме расходовать данную воду. Мы с вами входим в осенне-зимний период. У нас сейчас очень много работы: надо заполнить все тепловые сети всех районов. Туда нужно огромное количество воды», – сказал Остапенко. Усугубляет проблему состояние сетей. Постоянные порывы и утечки могут стать причиной нехватки жизненно важной жидкости. Такая ситуация, по словам начальника УЖКХ, отчасти сложилась из-за того, что Керчь сейчас не получает воду с материка.

«Вода, которую мы получаем сегодня – это вода из поверхностных и артезианских источников северо-восточной и северной части Крыма», – рассказал Остапенко.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей