Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России предлагают в день рождения Путина отмечать «День вежливых людей»

14.09.2014

Новый праздник предлагают посвятить российским военным, которые обеспечили проведение крымского референдума.

Феномен «вежливых людей» возник весной 2014 года после обострения ситуации на юго-востоке Украины. Тогда в Крыму появились вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков и блокировали передвижения украинской армии на полуострове.

Во время «прямой линии» президент Владимир Путин признал, что «вежливые люди» на самом деле являлись представителями российских Вооруженных сил.

В связи с этим в Госдуме предложили учредить памятную дату 7 октября — День вежливых людей. Соответствующую поправку подготовил и в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. По его словам, эта инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей», сыгравших ключевую роль в исторических событиях Крымской весны 2014 года.

Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые… Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности, — объясняет народный избранник в пояснительной записке.

Игорь Зотов отметил, что этот праздник будет символизировать возрождение единства страны.

Само понятие «вежливые люди» получило широкую популярность в интернете и СМИ. Кроме того, термин стали активно использовать политики и деятели культуры. В конце апреля власти Бахчисарая приняли решение установить в городе памятник «вежливому солдату». Позже Министерство обороны запустило линию одежды под брендом «Вежливые люди».

Поддержали это предложение и в самом комитете ГД по обороне. Депутат Виктор Водолацкий рассказал, что с появлением «вежливых людей» желающих вступить в российскую армию стало на порядок больше.

Стоит учредить такой праздник не только из-за того, что они вместе с другими людьми обеспечили бескровный переход Крыма в Россию. Самое главное, что до этого момента по социологическим исследованиям только 32% молодых ребят желали поступить в ряды российской армии.

Все остальные только по принуждению либо отлынивали от службы. После подъема патриотических сил и возвращения Крыма, после того как пошел бренд «Вежливые люди», последние социологические исследования показали, что уже 74% молодых ребят захотели служить в российской армии, — говорит Водолацкий.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей