Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МВД Крыма: подкупа председателей избиркомов не было

14.09.2014

Информация о попытке подкупа председателей избирательных комиссий в Крыму пока не подтверждена.

Об этом сообщил журналистам начальник управления организации общественного порядка республиканского управления МВД Валерий Грицай.

«В некоторых регионах действительно была такая информация, проверка по данным фактам ведется, но на данный момент эта информация не подтверждена», - сказал Грицай.

Ранее Аксенов предостерег председателей участковых комиссий от попыток подтасовки выборов. «Всех, у кого в голове есть дурные мысли, я имею ввиду председателей и членов комиссий, пусть успокоятся, - сказал он. - Поступала оперативная информация, что отдельные личности пытаются подкупить председателей комиссий. Предупреждаю, лучше не шутить. Вы уже на территории РФ, поэтому здесь все будет строго. Все найдем, пересчитаем и потом обижаться будете».

По словам Грицая, общественный порядок при проведении выборов на территории республики обеспечивают сотрудник полиции - минимум два полицейских дежурят на каждом участке. Кроме того, в городах и районах Крыма участие в обеспечении общественного порядка принимают дружинники.

«Силы Народного ополчения несут охрану совместно с сотрудниками полиции, но не на участках, а вблизи», - уточнил он.

Все избирательные участки заранее проверили сотрудники полиции и МЧС.Как ранее сообщил председатель избирательной комиссии республики Михаил Малышев, каких-либо срывов и проблем в работе избирательных участков в Крыму пока зафиксировано не было. Все меры безопасности на участках соблюдаются, в том числе избирательные комиссии готовы к возможным отключениям электроэнергии.

«Мы готовы к осложнениям, дополнительные источники (электроэнергии) на всех участках находятся в режиме 10-минутной готовности», - уточнил он.В Крыму сегодня впервые по российскому законодательству выбирают депутатов Государственного совета республики. На 75 мест в региональном парламенте претендуют 803 кандидата - по спискам 12 политических партий, и 108 человек - по мажоритарным округам.

Кроме того, на территории республики проходят выборы в местные представительные органы власти. В 15 крупных городах полуострова, включая Симферополь, Ялту, Алушту, Евпаторию, Судак и Керчь, выбирают депутатов городских советов. Еще в 250 населенных пунктах жителям предстоит выбрать депутатов сельских советов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей