Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В вузах России запретили хиджаб

13.09.2014

Российский национальный исследовательский медицинский институт имени Н.И. Пирогова ввел запрет на ношение национальной и религиозной одежды.

«В целях совершенствования вузовской этики, а также выработки единой стратегии в отношении требований к внешнему виду студентов недопустимы: одежда, указывающая на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальные головные уборы…>, — говорится в приказе.

В то же время ректорат высшего учебного заведения запрещает и появление студентов в одежде, «способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих».

Нынешний приказ — не первая попытка части учебных заведений вывести из своих стен религиозный компонент. В апреле прошлого года в столичном медицинском университете имени Сеченова студентам-мусульманам запретили совершать намазы на территории вуза.

Скандалы по поводу религиозной одежды учащихся все чаще разгораются и в средних образовательных учебных заведениях страны.

Так, в октябре 2013 года, после того как в одной из школ Ставропольского края школьницам-мусульманкам запретили посещать уроки в хиджабах, правительство приняло документ, согласно которому школьники не имели права появляться на территории школ в одежде с религиозными компонентами. И несмотря на протесты мусульман, Верховный суд РФ подтвердил законность этого запрета.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей