Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе отметят 100-летие чувашского летчика

13.09.2014

В Севастополе в 2015 году отпразднуют 100-летию уроженца Чувашии, летчика Мирона Ефимова, удостоенного в 1942 году звания Героя Советского Союза за оборону города.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в полпредстве Чувашии при президенте РФ.

Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече полномочного представителя Чувашии Леонида Волкова с вице-губернатором Севастополя по внутренней политике Евгением Дубовик. В рамках юбилейных торжеств в 2015 году запланировано провести выставки, встречи с родственниками легендарного летчика и другие мероприятия.

Памятники чувашскому летчику прижизненно установлены в селе Гвардейское под Симферополем, кроме того, к 100-летию Ефимова одна из новых улиц столицы Чувашии будет названа в его честь.

За оборону Севастополя 62 человека были удостоены звания Героя Советского Союза, многие посмертно.Мирон Ефимович Ефимов родился в 1915 году в чувашской деревне Самушкино. В 1939 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище, служил в морской авиации ВВС Черноморского флота. Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Крыма и Кавказа. Совершил 234 боевых вылета. За мужество и героизм, проявленные в боях, ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Умер 3 сентября 2013 года.

Похоронен на Хованском кладбище в Москве.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей