Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму наступил «день тишины» перед выборами

13.09.2014

Избирательная кампания в преддверии единого дня голосования 14 сентября, охватившая рекордное за последние годы число российских регионов, завершается сегодня «днем тишины».

14 сентября избирательные участки откроются в Крыму и Севастополе. Согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав», агитационный период прекращается ровно в полночь по местному времени за сутки до дня голосования. Под запрет попадают ролики на радио и телеканалах, агитация в СМИ, митинги и встречи кандидатов с избирателями, раздача листовок на улицах. Ранее расклеенные плакаты могут остаться на месте, если находятся не ближе, чем 50 метров от участков для голосования.

Запрет на агитацию будет снят после закрытия избирательных участков 14 сентября.

При этом ограничение не распространяется на агитацию, которую проводят избирательные комиссии: сегодня и завтра они вправе призывать граждан прийти на выборы.

Норма о запрете агитации накануне выборов существует в законодательстве многих стран и призвана дать избирателям возможность сделать свой окончательный выбор без какого-либо давления извне.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей