Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия заменит крымскими виноматериалами импортируемое сырье

13.09.2014

Крымская корпорация по выпуску виноматериалов может на 40% обеспечить сырьем российские заводы игристых вин в течение 10 лет.

Такие параметры заложены в проекте стратегии развития виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова.

Рабочая группа по виноградарству и виноделию под руководством Титова представит проект стратегии комиссии по развитию Крыма и Севастополя в течение недели, уточнил он.

«Все удовлетворить не сможем, но 40% заместить к 2025 году, такая цель стоит», - сказал собеседник агентства. Крупные российские заводы игристых вин, расположенные в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге работают на импортном виноматериале из Аргентины, Италии, Чили, ЮАР, пояснил Титов. «Закупается огромный объем виноматериала, его возможно заменить крымским сырьем», - подчеркнул он.

Сейчас 95% российского шампанского делают из импортного сырья, пояснил руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФФРА) Вадим Дробиз. Объем импорта виноматериала в 2013 году ЦИФФРА оценивает в 200 млн литров, что составляет примерно 300 млн долларов в денежном выражении.

Климат Крыма позволяет высадить сорта винограда, пригодные для производства игристых вин, продолжил Титов. В России производится около 250 млн бутылок шампанского, ежегодная потребность российской промышленности в винном сырье оценивается в 25-30 млн дал (250-300 млн литров), отметил омбудсмен.

«В целом, мы поставили задачу, чтобы в Крыму количество виноградников было доведено до 100 тыс. га к 2025 году», - отметил он.

Заявленный объем импортозамещения Дробиз также считает реальным при начале закладки новых виноградников в 2015 году.

Проект стратегии предполагает, что выпуском брендированного вина в бутылках должны заниматься частные компании, а производством и дистрибуцией базового виноматериала - специально созданная государственная компания, продолжил разработчик концепции.

Ранее Титов заявлял, что крымская винная госкомпания могла бы специализироваться не только на производстве виноматериалов, но и обеспечивать частный сектор другими услугами, в частности на ее базе может быть создан машинно-технический парк по обработке виноградников, логистические центры, через которые можно было бы отправлять товар в другие регионы.

В 2009-2013 годах среднегодовая площадь виноградных насаждений в России (без учета Крымского федерального округа) составляла 62,4 тыс. га, в Крыму среднегодовая площадь виноградных насаждений в 2009 - 2013 годах составляла 31,58 тыс. га, в Севастополе - 5,57 тыс. га.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей