Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На выборах в госсовет Крыма проведут экзит-полл

13.09.2014

В Крыму 14 сентября Институт прикладной политической информации на выборах депутатов Государственного Совета Крыма планирует провести экзит-полл — опрос избирателей на выходе из избирательных участков.

По данным пресс-службы министерства внутренней политики, информации и связи Крыма, всего будет опрошено 3,3 тыс. избирателей на 110 избирательных участках. Организаторами исследования будет использована случайная двухступенчатая выборка.На первой ступени единицами отбора будут выступать избирательные участки. Основа выборки — данные о численности избирательных участков и зарегистрированных на них избирателей, сгруппированные по районам и типу местности.

На второй ступени выборки, которая реализуется в день выборов, единицами отбора будут выступать избиратели, проживающие на территории избирательного участка, которые принимают участие в голосовании. Для обеспечения репрезентативности выборки избирателей, отобранных на отдельных участках, проведение опроса будет осуществляться с учетом интенсивности потока голосующих. Случайный характер отбора респондентов на участке будет обеспечиваться процедурой, предполагающей выбор интервьюером в определенное время нужного числа опрашиваемых с заданным шагом.

С учетом объема выборочной совокупности ожидаемая предельная ошибка по данной выборке не должна превышать 1,5%.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей