Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧСники отчитались об отсутствиии лесных пожаров в Крыму

13.09.2014

По данным МЧС, в Крыму с начала года не было зафиксировано ни одного случая лесного пожара. Между тем, в течение этого года такие пожары были зафиксированы неоднократно.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС в Крыму, в жаркие летние дни пожарные ликвидировали в среднем от 25 до 40 возгораний травы и кустарника в сутки. В экосистемах полуострова в летний пожароопасный период произошло 1133 возгорания.

Во второй половине августа установился высокий — пятый класс пожарной опасности. В некоторых случаях возгораний травы и лесопосадок обстановку усложнял сильный ветер, в результате чего пожары приобретали размеры в пределах 3-5 га. Зачастую, как только сотрудники МЧС локализовали один пожар, тут же поступала информация о следующем.

Не допущено случаев перехода пожаров на жилые и дачные массивы, нет случаев гибели и травматизма людей вследствие данного вида пожаров.

Всего в Крыму с начала года произошло 2239 возгораний, из них 80% случаев — это сухая трава, а также почти 400 случаев приходится на загоревшийся мусор.Основная и наиболее частая причина пожаров в экосистемах — неосторожное обращение с огнем.

Для предотвращения пожаров МЧС активно использует спутниковый мониторинг: ежедневно спутник передает информацию о так называемых термических точках. Согласно этой информации подразделения выезжают и проверяют каждую точку.

Бывает, что информация ложная. К примеру, со спутника не видно, что это предприятие, и на нем может происходить технологический процесс с применением огня. Но примерно в 80% случаев подтверждается горение сухой травы или мусора, и именно с помощью спутника пожарные узнают о возгорании раньше, чем сообщение о пожаре поступает по телефону 101.

В наиболее пожароопасных районах леса лесхозы устанавливают видеонаблюдение. За обстановкой в крымских лесах наблюдают около 20 камер.

Кроме того, с начала мая был организован воздушный мониторинг крымских лесов вертолетом МЧС. Всего было осуществлено около 30 вылетов. На дежурстве в Крыму находятся вертолеты Ми-8, оборудованные водосливными устройствами. Емкость устройства на Ми-8 составляет пять кубометров.

Для Крыма жаркая погода характерна до середины осени, и сменившая ее на этой неделе прохлада — явление временное. По прогнозу, спустя несколько дней в регионе вновь станет сухо и солнечно. Вплоть до конца сентября в Крыму сохранится высокий уровень пожарной опасности.Между тем, как сообщали Новости Крыма, по официальным данным по состоянию на 1 августа 2014 года, только в Ялте произошло 15 возгораний в лесной зоне, из которых 13 – на территории горно-лесного заповедника.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей