Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России хотят запретить продажу алкогольных энергетиков

12.09.2014

Законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков внесен на рассмотрение Госдумы.

Авторами поправок выступили депутаты в основном от «Справедливой России», а также несколько представителей «Единой России».

«Присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведет к повторному потреблению алкоголя», — говорится в пояснительной записке.

По словам разработчиков, вкус этилового спирта фактически скрывается кофеином, а также многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, «что подавляет защитные рефлексы организма как реакции на этиловый спирт, а, в свою очередь, углекислый газ значительно усиливает состояние алкогольного опьянения».

Кроме того, депутаты отмечают, что неподготовленный организм «не сможет без последствий принять, например, 3 литра пива или 400 граммов водки, а четыре или пять баночек коктейля — запросто». Так, по их словам, через небольшой промежуток времени формируется алкогольная зависимость. Поначалу психическая, а спустя короткое время — уже физическая.

По словам вице-спикера Госдумы Николая Левичева, данную инициативу активно поддерживают в субъектах РФ. Более того, на данный момент розничную продажу алкококтейлей запретили в Чечне, Краснодарском крае и на Чукотке, с 1 сентября продажа также запрещена в Ростовской области. «Поэтому Госдуме просто необходимо принять федеральный закон для всей страны», — заявил политик.

Левичев уточнил, что по предложению правительства РФ авторы были вынуждены исключить из текста законопроекта запрет на производство, оставив при этом запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России.

«Для того, чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а это уже выходит за пределы компетенции Госдумы, — пояснил он. — Надеюсь, что руководство стран ТС осознает опасность этих коктейлей для своего населения и в конечном итоге поддержит позицию РФ».

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей