Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр экологии Крыма уверен, что артезианские скважины не повредят экосистеме

12.09.2014

Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев уверен, что бурение скважин для обеспечения бесперебойного водоснабжения не отразится на состоянии экосистемы полуострова.

Об этом он заявил на пресс-конференции, комментируя заявление крымских экологов, сделанное в среду.

«У нас есть официальный документ, подтвержденных запасов хватит примерно на 50 лет, - сказал Нараев. - Дебет воды на 3-х водозаборах составляет 195 тыс куб м в сутки».

По словам министра, при реализации программы по бурению скважин пройдет экологическая экспертиза, а затем будет вестись соответствующий мониторинг и контроль. «Мы не допустим, того чтобы через 2-3 года произошло то, о чем говорится в сообщениях СМИ со ссылкой на уважаемого ученого», - заявил Нараев.

Ранее министр экологии сообщил, что на первоочередные мероприятия по бесперебойному обеспечению Крыма хозяйственно-бытовым и питьевым водоснабжением в текущем году выделено более 2 млрд рублей. 

В среду на пресс-конференции, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявил, что выполнение программы по обеспечению Крыма водой путем бурения многочисленных скважин решит проблему водообеспечения только на 2-3 года и приведет к увеличению площади солонцов в Северной и Центральной частях полуострова. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей