Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские «Дети войны» нуждаются в помощи

12.09.2014

В Ялте с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Миронов. Он встретился с представителями разных общественных организаций, чтобы обсудить наиболее актуальные для нашего региона вопросы.

В ходе встречи собравшиеся говорили об успехе Всекрымского референдума, об особенностях переходного периода в Крыму и о глобальных перспективах, открывающихся перед полуостровом и всеми его жителями.

Один из основных вопросов, который сегодня беспокоит многих ялтинцев – это будущий статус организации «Дети войны» и сохранность социальных гарантий для всех ее представителей.

Напомним, что подобное движение пока не получило широкого распространения на территории Российской Федерации, в то время как «Дети войны», многие из которых малообеспечены, остро нуждаются в социальной помощи.

По мнению мэра Алупки Дмитрия Карнауха, который также принял участие в рабочем совещании, очень важно сохранить все возможные льготы и пособия для «Детей войны». Ему хорошо знакомы проблемы этих людей, переживших трагедию Великой Отечественной войны – мэр Алупки активно помогает им в решении самых разных вопросов.

«Им необходимы социальные гарантии и наличие льгот в сферах ЖКХ, транспорта, оздоровления и многих других, – уверен Дмитрий Карнаух. – Подобная поддержка сыграет огромную роль в жизни людей, которые обеспечены скромной пенсией».

Эту же точку зрения разделил побывавший на собрании кандидат в депутаты Госсовета Крыма Павел Кандул. А Сергей Миронов отметил, что проект закона, предусматривающего социальную защиту «Детей войны» уже вносился на рассмотрение Госдумы, впрочем, не встретил должной поддержки.

«Эта льготная категория граждан должна быть поддержана на федеральном уровне, – подчеркнул он. – Но пока этого не произошло, представители нашей фракции делают все возможное, чтобы закон о статусе «Детей войны» был принят на региональном уровне. В восьми регионах Российской Федерации закон уже существует и действует, и поэтому я передаю наказ будущим депутатам Госсовета Крыма – сразу же начать с того, чтобы инициировать закон о «Детях войны» на уровне Республики. Если половина из 85 субъектов РФ примет такое же решение, то мы добьемся принятия закона и в рамках Федерации.

В заключение встречи он поблагодарил ялтинцев за работу и патриотичную жизненную позицию, и добавил: «Я знаю, что это непросто, но нельзя отступать от своих принципов, ведь люди должны видеть позитивные результаты нашей работы».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей