Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Избирком не видит проблемы в игнорировании крымскими татарами выборов в Крыму

12.09.2014

По оценке председателя Избирательной комиссии Крыма Михаила Малышева, в выборах в Государственный Совет Крыма не будет участвовать малая часть представителей крымскотатарского народа.

Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Задавался вопрос в отношении участия в выборах представителей крымских татар. Точно также, как я говорил об этом и в период проведения референдума, представители тех крымских татар, которые считают себя крымчанами, они безусловно будут участвовать в выборах, будут участвовать в формировании депутатских корпусов соответственно Госсовета и на своих территориях.

Те же, кто смотрит и ориентируется на заявления Меджлиса, я уверен, что, во-первых, их в настоящее время безусловно меньшинство, ну это их право, не хотят — пусть не приходят», — отметил он.

Как сообщали Новости Крыма, в конце июня Меджлис крымскотатарского народа принял решение об игнорировании выборов в органы власти в Крыму.

Согласно заявлению Меджлиса, законодательство о выборах в депутаты Государственного Совета Крыма было разработано «в спешном порядке, а содержание этих законов является демонстрацией вызова и свидетельством игнорирования неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории».

Исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов призвал крымских татар участвовать в выборах и не создавать себе искусственную самоизоляцию.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей