Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Amnesty International требует освободить задержанного в Крыму режиссера

12.09.2014

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить и вернуть в Украину режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму по подозрению в терроризме.

Об этом сообщает «Интерфакс».

В частности, вчера на пресс-конференции в Киеве директор региональной программы по Европе и Азии Amnesty International Джон Дальхизен призвал освободить Сенцова и летчицу Надежду Савченко.«Мы призываем Россию немедленно вернуть Украине Надежду Савченко и Олега Сенцова», – сказал Дальхизен.

По его словам, Amnesty International считает, что эти люди были незаконно вывезены с территории Украины, задержаны и помещены под стражу по сфабрикованным обвинениям. Напомним, в ночь на 11 мая в Симферополе сотрудники ФСБ задержали украинского кинорежиссера и участника майдана Олега Сенцова.

Его обвинили в терроризме и поместили в московское СИЗО. В частности, прокуратура РФ инкриминирует Сенцову подготовку террористического акта в Крыму.

7 июля Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста Сенцову до 11 октября. Позже Мосгорсуд отказался освободить режиссера.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей