Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут уволены девять из десяти чиновников

11.09.2014

Продолжающееся в Крыму обновление власти в итоге позволит сменить депутатский корпус в республике на 75%, а в органах исполнительной власти оно коснется 90% руководителей. При этом и Константинов, и Аксенов при власти останутся.

Об этом журналистам заявил председатель Государственного совета РК Владимир Константинов.

«Обновление власти уже произошло. Депутатов в два раза меньше, чем было – 7,5 тысяч было депутатов, сейчас будет 3 тысячи. Обновление более 75%, я считаю, это очень серьезное обновление, – сказал он. – Что касается исполнительных органов власти, то мы с Сергеем Валерьевичем приняли уже решение – у нас обновление идет практически 90%».

По его словам, в исполнительной власти останутся только заслуженные и авторитетные кадры.

«Останутся единицы, буквально, те люди, которые действительно заслужили авторитетом, заслужили своей компетентностью, не запятнали себя за последние 5 лет, те и останутся работать. Но это будет совершенно другой Крым – такого обновления в Крыму еще никогда не было», – отметил спикер.

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов уточнил, что обновление коснется именно руководящего состава.

«В первую очередь речь идет о руководителях ведомств, подразделений, депутатского корпуса, комиссий. Рядовой состав, чиновники работали достаточно эффективно, просто у них не было умелого управления, не было руководителей, которые четко ставили бы цели и помогали решить эти задачи. На мой взгляд, сегодня ситуация двигается в нужном русле», – сказал он.

По словам Аксенова, действующие депутаты и чиновники, баллотирующиеся в Госсовет, заслужили это право по итогам «Крымской весны».

«Многие из тех, кто попал в списки повторно, прошли такой штрафной батальон, что я не рекомендую другим это пробовать. Когда была сложная ситуация, люди, от которых мы даже не ожидали, что можем рассчитывать на них, не задавали никаких вопросов, явились в нужное время, не спрашивая, для чего это нужно… Они встали в строй, были здесь в зале и только помогали. Почему мы не можем дать им шанс на вторую, новую жизнь? Мы считаем, что у нас история начала свой отсчет с 16 марта вновь», – сказал и.о. главы Крыма.

В то же время, Аксенов подчеркнул, что не потерпит возврата к прошлому образу мышления у чиновников. «Кто после 16-го (марта) не одумался или не одумается, у нас сегодня есть достаточные рычаги, чтобы убедить всех выполнять те условия, которые сегодня работают в Крыму», – заявил он.

Аксенов напомнил, что в период «Крымской весны» многие крымские деятели проявили себя с неожиданной стороны.

«Люди, которые били себя в грудь, называли себя русскими патриотами и кричали громче всех о том, как они связаны с Россией, мы их два месяца найти не могли – с Владимиром Андреевичем все телефоны набираем, куда они делись? Никого невозможно найти: одного жена не пускает, другой кашу варит – все заняты так, что найти никого невозможно. Зато сейчас многие выступают с критикой, выступают из каких-то своих подвалов, где они решили перезимовать «Крымскую весну», пересидеть на определенном этапе», – рассказал Сергей Аксенов.

Он добавил, что нынешняя команда руководителей республики способна обязать чиновников и депутатов работать, а в случае их нежелания – заставить.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей