Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма пообещали разобраться с обысками мусульман

10.09.2014

Совет министров Крыма считает неправильным проведение действий силовых органов в отношении мусульман, которые носят некорректный характер.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, об этом в ходе встречи с руководством ДУМК сообщил исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов.

Стороны обсудили проводимые в последнее время в домах мусульман и медресе обыски.

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев «высказал свое решительное несогласие с формами проведения обысков, которые проходили с грубым нарушением морально-нравственных устоев мусульман». Он заявил, что Духовному управлению «нечего скрывать, все медресе открыты для проверок, но грубое и необоснованное вторжение в дома мусульман, не имея на то соответствующих оснований, недопустимо, такие действия силовых структур неумолимо приведут к всплеску общественного негодования».

С. Аксенов пообещал разобраться во всех случаях незаконных действий представителей правоохранительных органов в отношении крымских татар.

«Ни силовым структурам, ни любым другим государственным служащим мы не позволим нарушать уровень корректности и морали даже при проведении каких-то следственных действий. Я обещаю со своей стороны, что власть сделает все возможное, чтобы таких случаев больше не было», — заверил премьер.

По информации ДУМК, что в последние месяцы в разных районах Крыма проходят обыски и проверки медресе и частных домов мусульманских семей. В большинстве случаев имели место «грубые нарушения прав мусульман».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей