Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма национализируют автостанции полуострова

10.09.2014

Власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе компании «Крымавтотранс», сообщил сегодня журналистам врио главы республики Сергей Аксенов.

В ведении компании находятся 62 автостанции на территории полуострова.

«Крымавтотранс» - это одно из последний предприятий, в отношении которого применяется процедура принудительного выкупа, оно является монополистом в сфере услуг автостанций», - сказал Аксенов.

По его словам, решение о принудительном выкупе обусловлено многочисленными налоговыми нарушениями компании, а также необходимостью организации безопасного транспортного сообщения в республике. «Крымавтотранс» - это стабильный неплательщик налогов в бюджет - от 90-10 млн гривен неуплаты в год», - добавил он.

Кроме того, Аксенов подчеркнул, что руководство предприятия отказывается от сотрудничества с органами власти, люди на предприятии «получают деньги в конвертах», а также используются мошеннические схемы при предоставлении услуг автостанций.

Факты уклонения от уплаты налогов в бюджет были выявлены в этом году, но заранее решение о выкупе «Крымавтотранса» намеренно не публиковалось. «Мы не выносили это решение заранее на открытое заседание, Совет министров принял это решение в подписном порядке. Было опасение, что при огласке, пропадут документы, печати», - сказал Аксенов.

В настоящее время известно, что объекты компании уже берет под контроль Народное ополчение, они должны обеспечить сохранность документов.

Решением о выкупе компании крымские власти применили новый региональный закон о принудительном выкупе стратегических объектов, он был принят депутатами Госсовета республики 8 августа 2014 года. Закон закрепляет процедуру изъятия объектов из частной собственности при условии выплаты соответствующей компенсации владельцам.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей