Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарайском районе обыскали гимназию

10.09.2014

В с. Танковое Бахчисарайского района в гимназии-интернате для одаренных детей провели обыск

Об этом сообщает «Центр», ссылаясь на маму одного из учащихся.

«Пришли человек шесть-семь в цивильном, маски-шоу не было. Шли целенаправленно в библиотеку и по всему административному учебному корпусу. Нашли какие-то три книги, которые вообще библиотекарь в глаза не видела, не знает. Они какого-то религиозного характера. Она не знает, ни кто написал, ни содержания. Это какая-то провокация», – рассказала женщина.

По ее словам, книги были изъяты, составлен протокол. После библиотеки пришедшие посетили все помещения школы и потребовали снять всю крымскотатарскую национальную символику.

«Они пошли по всей территории, по учебному корпусу, по классам прошли. Но до этого сказали все снять – всю крымскотатарскую символику, все книги убрать, которые могли якобы вызвать подозрение. Дети перепуганы, учителя. Закончилось все в административном корпусе с общением директора и проверкой остальной документации», – сообщила женщина.

В настоящий момент неизвестно, представители какой службы были пришедшие с обыском люди, и на каких основаниях обыск проводился. Директор школы Мемет Кангиев на телефонные звонки не отвечает.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей