Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе заново пересчитают все памятники

01.09.2014

Архитектурное наследие города переходит под российскую юрисдикцию.

В Севастополе намерены вплотную заняться достопримечательности – все памятники заново пересчитают и оформят новые документы.

Об этом 28 августа сообщил председатель градостроительного совета Игорь Малозёмов.

С его слов, есть распоряжение Минэкономразвития, по которому в Севастополе должны быть установлены границы охранных зон.

Архитектор Александр Гладков отметил, что в городе они давно есть, и процесс их нового установления означает переход из украинского правового поля в российское. К этому он добавил, что текущее состояние севастопольских памятников оставляет желать лучшего, особенно при учёте того, что они нигде формально не числятся. Известно, что в Севастополе насчитывается 2063 памятника, из которых 42 — памятники национального значения. Однако, в каком они положении и что нужно для того, чтобы сохранить их, - вопрос, поскольку при прежней власти этот вопрос не был решён, хоть и поднимали его неоднократно.

Поэтому Гладков предложил провести инвентаризацию памятников, в том числе архитектурных, паспортизировать их, создать фотобазу — и только после этого вносить в российский реестр. Следом за этим, считает специалист, можно будет говорить об охранных зонах.

- Объект становится памятником только после внесения в реестр, - сказал Гладков.

Градсовет создал рабочую группу, которая составит план дальнейших действий касаемо памятников. Следом за этим начнётся экспертиза.

Отметим, что в нашем городе 245 памятников Крымской войны и первой обороны Севастополя: 12 в Балаклавском районе, 40 — в Ленинском, 193 – в Нахимовском (включая могилы на Братском кладбище на Северной стороне города).

Кроме того, в Балаклавском районе насчитывается 94 памятника Великой Отечественной, в Гагаринском — 45, в Ленинском — 130, в Нахимовском — 113. Итого — 382.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей