Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ФСБ начала изымать из библиотек и магизинов книгу Мустафы Джемилева

01.09.2014

В августе в книжных магазинах Крыма и среди частных продавцов — реализаторов книг были проведены рейды сотрудников ФСБ, в ходе которых изымались неугодные власти книги. В список попала и книга лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева «На протяжении десятилетий голос крымских татар не был услышан…».

Об этом в соцсетях написал глава Меджлиса Рефат Чубаров.

По его данным, изъятие проходило «без предъявления будь-каких «постановлений» или иных «оправдательных» документов, изымались книги насильно содержание которых не соответствовало их представлению того, что позволительно читать гражданам».

«Я не спрашиваю себя, что напишут впоследствии о причинах сползания Крыма к катастрофе те, кто сегодня так усердно рядятся в тогу крымской интеллигенции.Нет необходимости даже пачкать бумагу их именами. Они всё так же на плаву, как и были полгода и более назад. Дрянная их сущность известна своей непотопляемостью», — написал Р.Чубаров.

Книга «Мустафа Джемилев: «На протяжении десятилетий голос крымских татар не был услышан…» (Составление, общая редакция – Г. Бекирова. – К. : Издательский дом «Стилос»,2014) повествует об общественной, правозащитной и политической деятельности лидера крымских татар Мустафы Джемилева. В нее включены материалы о судебных процессах, раскрывающие становление движения за права крымскотатарского народа в целом и М. Джемилева как активного участника этого движения, отрывки из мемуаров выдающихся правозащитников, в том числе П.Григоренко, А. Сахарова и др., посвященные М. Джемилеву, последнее слово на Омском процессе 1976 г., обличающее преступный режим, подвергший репрессиям целые народы.

В книгу также вошли интервью Мустафы Джемилева, данные разным изданиям уже после возвращения крымскотатарского народа на родину, выступления с трибуны Верховной Рады Украины, со сцены Евромайдана, а также знаменитая его речь на закрытом заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций 31 марта 2014 года.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей