Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На развитие туризма в Крыму выделят более двух млрд рублей

01.09.2014

В 2015 году из федерального бюджета будет выделено более 2 млрд. рублей на строительство и реконструкцию объектов, обеспечивающих инфраструктуру для развития шести туристско-рекреационных кластеров в Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма РК.

Евпатории в следующем году будет выделен 1 млрд. рублей, Сакам – 412 млн. рублей, Ленинскому району – 112 млн. рублей, Бахчисарайскому району – 135 млн. рублей, Коктебелю – 390 млн. рублей. Мероприятия по кластеру в Черноморском районе будут реализовываться с 2016 года.

Как сообщалось, Министерство курортов и туризма РК разработало шесть проектов туристско-рекреационных кластеров. Первый кластер – «Целебные сакские грязи».

Второй – «Зона абсолютного здоровья» – предполагает строительство бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса на основе лечебных грязей Чокракского озера в Ленинском районе. Третий кластер «Полеты во сне и наяву... В страну легенд, вина и солнца» – создание на горе Клементьева в поселке Коктебель центра воздухоплавания, а в Тихой бухте – пляжной рекреационной инфраструктуры.

Четвертый кластер «Горы здоровья и море впечатлений» – предполагает создание круглогодичного туркомплекса в Бахчисарайском районе с сетью канатных дорог.

Пятый кластер «Тарханкут – территория позитива и свободного экстрима» в Черноморском районе с созданием центра экстрим-туризма, дайвинг-центров. Шестой кластер – «Евпатория – всероссийская детская здравница».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей